Partecipa a Colline d'Oro

Sei già registrato? Accedi

Password dimenticata? Recuperala

Diramati i calendari del campionato di Promozione, lo Spoltore esordisce contro il Bucchianico

Condividi su:

Sono stati diramati ieri, presso il Mumi di Francavilla al Mare, i calendari dei campionati di Eccellenza e Promozione abruzzesi.

Si comincerà il 4 settembre con la prima giornata e si chiuderà il 30 aprile con la trentaduesima giornata.

Lo Spoltore, inserito nel girnone B, quest'anno si trova ad affrontare per la prima volta il campionato di Promozione, e esordirà in casa con il Bucchianico, mentre concluderà la stagione regolamentare a Fossacesia. Anche Torre Alex, recentemente passata sotto la denominazione di Chieti, si troverà ad affrontare il campionato di Promozione, ed è stata inserita nello stesso girone dello Spoltore.

La compagine ex Pescara affronterà in casa il Delfino Flacco Porto, recente avversario in Coppa Italia dello Spoltore, mentre nell'ultima gara del campionato se la vedrà con il Castiglione Valfino.

Questo il calendario completo del girone B

Andata 4/9/2016 – 1ª giornata – Ritorno 22/12/2016

CASALBORDINO – SPORTING CASOLANA

CASTELLO 2000 – VASTO MARINA

CHIETI FC TORRE ALEX – IL DELFINO FLACCO PORTO

FOSSACESIA – SILVI

PASSO CORDONE – PALOMBARO

RAIANO – SULMONA CALCIO 1921

SPOLTORE – BUCCHIANICO

SULMONESE OFENA – VAL DI SANGRO

VILLA 2015 – CASTIGLIONE VALFINO


Andata 11/9/2016 – 2ª giornata – Ritorno 8/1/2017

BUCCHIANICO – FOSSACESIA

CASTIGLIONE VALFINO – SULMONESE OFENA

VASTO MARINA – RAIANO

IL DELFINO FLACCO PORTO – VILLA 2015

PALOMBARO – CASTELLO 2000

SILVI – PASSO CORDONE

SPORTING CASOLANA – CHIETI FC TORRE ALEX

SULMONA CALCIO 1921 – CASALBORDINO

VAL DI SANGRO – SPOLTORE


Andata 18/9/2016 – 3ª giornata – Ritorno 15/1/2017

CASALBORDINO – VASTO MARINA

CASTELLO 2000 – PASSO CORDONE

CHIETI FC TORRE ALEX – SULMONA CALCIO 1921

FOSSACESIA – VAL DI SANGRO

RAIANO – PALOMBARO

SILVI – BUCCHIANICO

SPOLTORE – CASTIGLIONE VALFINO

SULMONESE OFENA – IL DELFINO FLACCO PORTO

VILLA 2015 – SPORTING CASOLANA


Andata 25/9/2016 – 4ª giornata – Ritorno 22/1/2017

CASTELLO 2000 – SILVI

CASTIGLIONE VALFINO – FOSSACESIA

VASTO MARINA – CHIETI FC TORRE ALEX

IL DELFINO FLACCO PORTO – SPOLTORE

PALOMBARO – CASALBORDINO

PASSO CORDONE – RAIANO

SPORTING CASOLANA – SULMONESE OFENA

SULMONA CALCIO 1921 – VILLA 2015

VAL DI SANGRO – BUCCHIANICO


Andata 2/10/2016 – 5ª giornata – Ritorno 29/1/2017

BUCCHIANICO – CASTIGLIONE VALFINO

CASALBORDINO – PASSO CORDONE

CHIETI FC TORRE ALEX – PALOMBARO

FOSSACESIA – IL DELFINO FLACCO PORTO

RAIANO – CASTELLO 2000

SILVI – VAL DI SANGRO

SPOLTORE – SPORTING CASOLANA

SULMONESE OFENA – SULMONA CALCIO 1921

VILLA 2015 – VASTO MARINA


Andata 9/10/2016 – 6ª giornata – Ritorno 5/2/2017

CASTELLO 2000 – CASALBORDINO

CASTIGLIONE VALFINO – VAL DI SANGRO

VASTO MARINA – SULMONESE OFENA

IL DELFINO FLACCO PORTO – BUCCHIANICO

PALOMBARO – VILLA 2015

PASSO CORDONE – CHIETI FC TORRE ALEX

RAIANO – SILVI

SPORTING CASOLANA – FOSSACESIA

SULMONA CALCIO 1921 – SPOLTORE


Andata 16/10/2016 – 7ª giornata – Ritorno 12/2/2017

BUCCHIANICO – SPORTING CASOLANA

CASALBORDINO – RAIANO

CHIETI FC TORRE ALEX – CASTELLO 2000

FOSSACESIA – SULMONA CALCIO 1921

SILVI – CASTIGLIONE VALFINO

SPOLTORE – VASTO MARINA

SULMONESE OFENA – PALOMBARO

VAL DI SANGRO – IL DELFINO FLACCO PORTO

VILLA 2015 – PASSO CORDONE


Andata 23/10/2016 – 8ª giornata – Ritorno 19/2/2017

CASALBORDINO – SILVI

CASTELLO 2000 – VILLA 2015

VASTO MARINA – FOSSACESIA

IL DELFINO FLACCO PORTO – CASTIGLIONE VALFINO

PALOMBARO – SPOLTORE

PASSO CORDONE – SULMONESE OFENA

RAIANO – CHIETI FC TORRE ALEX

SPORTING CASOLANA – VAL DI SANGRO

SULMONA CALCIO 1921 – BUCCHIANICO


Andata 30/10/2016 – 9ª giornata – Ritorno 26/2/2017

BUCCHIANICO – VASTO MARINA

CASTIGLIONE VALFINO – SPORTING CASOLANA

CHIETI FC TORRE ALEX – CASALBORDINO

FOSSACESIA – PALOMBARO

SILVI – IL DELFINO FLACCO PORTO

SPOLTORE – PASSO CORDONE

SULMONESE OFENA – CASTELLO 2000

VAL DI SANGRO – SULMONA CALCIO 1921

VILLA 2015 – RAIANO


Andata 6/11/2016 – 10ª giornata – Ritorno 5/3/2017

CASALBORDINO – VILLA 2015

CASTELLO 2000 – SPOLTORE

CHIETI FC TORRE ALEX – SILVI

VASTO MARINA – VAL DI SANGRO

PALOMBARO – BUCCHIANICO

PASSO CORDONE – FOSSACESIA

RAIANO – SULMONESE OFENA

SPORTING CASOLANA – IL DELFINO FLACCO PORTO

SULMONA CALCIO 1921 – CASTIGLIONE VALFINO


Andata 13/11/2016 – 11ª giornata – Ritorno 12/3/2017

BUCCHIANICO – PASSO CORDONE

CASTIGLIONE VALFINO – VASTO MARINA

FOSSACESIA – CASTELLO 2000

IL DELFINO FLACCO PORTO – SULMONA CALCIO 1921

SILVI – SPORTING CASOLANA

SPOLTORE – RAIANO

SULMONESE OFENA – CASALBORDINO

VAL DI SANGRO – PALOMBARO

VILLA 2015 – CHIETI FC TORRE ALEX


Andata 20/11/2016 – 12ª giornata – Ritorno 19/3/2017

CASALBORDINO – SPOLTORE

CASTELLO 2000 – BUCCHIANICO

CHIETI FC TORRE ALEX – SULMONESE OFENA

VASTO MARINA – IL DELFINO FLACCO PORTO

PALOMBARO – CASTIGLIONE VALFINO

PASSO CORDONE – VAL DI SANGRO

RAIANO – FOSSACESIA

SULMONA CALCIO 1921 – SPORTING CASOLANA

VILLA 2015 – SILVI


Andata 27/11/2016 – 13ª giornata – Ritorno 26/3/2017

BUCCHIANICO – RAIANO

CASTIGLIONE VALFINO – PASSO CORDONE

FOSSACESIA – CASALBORDINO

IL DELFINO FLACCO PORTO – PALOMBARO

SILVI – SULMONA CALCIO 1921

SPOLTORE – CHIETI FC TORRE ALEX

SPORTING CASOLANA – VASTO MARINA

SULMONESE OFENA – VILLA 2014

VAL DI SANGRO – CASTELLO 2000


Andata 4/12/2016 – 14ª giornata – Ritorno 2/4/2017

CASALBORDINO – BUCCHIANICO

CASTELLO 2000 – CASTIGLIONE VALFINO

CHIETI FC TORRE ALEX – FOSSACESIA

VASTO MARINA – SULMONA CALCIO 1921

PALOMBARO – SPORTING CASOLANA

PASSO CORDONE – IL DELFINO FLACCO PORTO

RAIANO – VAL DI SANGRO

SULMONESE OFENA – SILVI

VILLA 2015 – SPOLTORE


Andata 8/12/2016 – 15ª giornata – Ritorno 9/4/2017

BUCCHIANICO – CHIETI FC TORRE ALEX

CASTIGLIONE VALFINO – RAIANO

FOSSACESIA – VILLA 2015

IL DELFINO FLACCO PORTO – CASTELLO 2000

SILVI – VASTO MARINA

SPOLTORE – SULMONESE OFENA

SPORTING CASOLANA – PASSO CORDONE

SULMONA CALCIO 1921 – PALOMBARO

VAL DI SANGRO – CASALBORDINO


Andata 11/12/2016 – 16ª giornata – Ritorno 23/4/2017

CASALBORDINO – CASTIGLIONE VALFINO

CASTELLO 2000 – SPORTING CASOLANA

CHIETI FC TORRE ALEX – VAL DI SANGRO

PALOMBARO – VASTO MARINA

PASSO CORDONE – SULMONA CALCIO 1921

RAIANO – IL DELFINO FLACCO PORTO

SPOLTORE – SILVI

SULMONESE OFENA – FOSSACESIA

VILLA 2015 – BUCCHIANICO


Andata 18/12/2016 – 17ª giornata – Ritorno 30/4/2017

BUCCHIANICO – SULMONESE OFENA

CASTIGLIONE VALFINO – CHIETI FC TORRE ALEX

FOSSACESIA – SPOLTORE

VASTO MARINA – PASSO CORDONE

IL DELFINO FLACCO PORTO – CASALBORDINO

SILVI – PALOMBARO

SPORTING CASOLANA – RAIANO

SULMONA CALCIO 1921 – CASTELLO 2000

VAL DI SANGRO – VILLA 2015

Condividi su:

Seguici su Facebook