Rimani sempre aggiornato sulle notizie di collinedoro.net
Diventa nostro Fan su Facebook!
Spazio Aperto è uno spazio offerto alla città, alle associazioni, agli enti, a quanti intendono partecipare alla vita sociale e culturale del territorio. Scopri di più.

Abruzzo Cycling Challenge, in archivio a Castellana il Trofeo Caffè del Sorriso

| di Luca Alò
| Categoria: Sport | Articolo pubblicato in Spazio Aperto
STAMPA

Fotogallery: clicca sulle immagini per ingrandirle

printpreview

Ancora una splendida edizione del Trofeo Caffè del Sorriso a Castellana che ha mandato in archivio una gara avvincente e a tratti nervosa sul circuito collinare di 10 chilometri tra Castellana e Cerratina, alle porte di Pianella, con l'organizzazione curata nei minimi dettagli dall'Asd Castellana. facendo registrare una ragguardevole partecipazione dei migliori ciclomaster di Abruzzo, Lazio e Marche.

Nella Gara-1 ad animare le fasi iniziali nei sei giri totali del circuito sono stati Alessandro Sallese  (Team Esaenergie – 2°junior), Francesco Saccucci  (Mb Lazio Ecoliri – 3°junior), Marulli Carmine (Fuori Soglia Cyclist- 4°senior 2), Andrea Di Giuseppe  (Team Go Fast – 5°senior 2), Giuseppe Pastò  (Centro Fai da Te Cycling Team – 2°senior 1), Pietro Di Panfilo (Individuale – 6°senior 2) e Roberto Cancanelli (MB Lazio Ecoliri).

Con la resa di Cancanelli, i cinque davanti sono stati ripresi da Marco Corelli  (Ora Et Labora – 3°senior 2), Manuel Fedele  (Team Go Fast – 1°senior 1), Aurelio Di Pietro  (Team Go Fast – 1°senior 2), Stefano Borgese  (Centro Fai da Te Cycling Team – 1°junior), Dino Silvestri  (Team Esaenergie – 2°senior 2) per giocarsi il tutto in volata con uno spunto irresistibile di Borgese davanti a Fedele, Di Pietro, Silvestri, Sallese, Corelli, Saccucci, Marulli, Di Giuseppe e Pastò.

Alle spalle dei dieci fuggitivi si sono distinti brillantemente Giuseppe Carcasole (Apd Ciociaria Bike – 3°senior 1), Sergio Serraiocco  (Ade Srl – 1°veterani 1), Massimo Costa  (Mb Lazio Ecoliri – 1°veterani 2), Roberto Fortunato (Team Cicli Burracchio – 2°veterani 1), Maurizio De Santis  (Team Esaenergie – 1°gentlemen 1), Pierpaolo Addesi  (Team Go Fast – 3°veterani 1), Renzo Mele  (GC Valle Siciliana – 2°veterani 2), Marco Gialloreto  (Team Go Fast – 2°gentlemen 1), Massimiliano Leoni (Mkg Cycling Team – 3°gentlemen 1) e Paolo Iannelli (Angelini Cycling Team Carnosa – 3°veterani 2).

Nella Gara-2 svolta all'ultimo dei cinque giri percorsi con Paolo Giovannoli (Angelini Cycling Team Carnosa – 1°senior 1), Luigino Medori  (Sbt Team – 1°gentlemen 1), Alfonso Capone  (Team Rodas – 1°gentlemen 2) che si sono contesi la vittoria e conquistato l'arrivo in quest'ordine, alle loro spalle in luce Marino Di Domenico  (Asd Melania – 2°gentlmen 2), Antonino Di Girolamo  (Caprara Cycling Team – 1°veterani 2 seconda serie), Gabriele Masciulli  (Asd Castellana – 2°gentlemen 1 seconda serie), Michele Campili  (Angelini Cycling Team Carnosa – 3°gentlemen 2), Marco Polidoro (Asd Castellana – 3°gentlemen 1 seconda serie), Giancarlo Zappacosta (Team Esaenergie – 1°veterani 1 seconda serie), Moreno Venturini (Crad Ateneo Universita – 2°veterani 1 seconda serie). Massimiliano Ciuffettelli (Ciclistica L'Aquila Angelo Picco – 2°veterani 2 seconda serie), Fiorentino Santuccione (Asd Soget – 3°veterani 2), Renzo Campilii (Angelini Cycling Team Carnosa – 1°senior 2 seconda serie), Andrea Caiarelli  (Angelini Cycling Team Carnosa – 2°senior 1 seconda serie), Umberto Curini (D'Ascenzo Bike – 2°senior 2 seconda serie), Antonio Di Mascio  (Asd Cantina Tollo – 1°supergentlemen A), Abramo Lallone (Sca Offida – 3°senior 1 seconda serie), Camillo Romanelli (Ade Srl – 3°senior 2 seconda serie), Marc Tonello  (Gc Loreto – 2°junior seconda serie), Armando Ianni (D'Ascenzo Bike – 3°veterani 1), Antonio Di Virgilio (Velo Club Santegidiese – 2°supergentlemen A), Dino Carletti  (GS Moscufo – 1°supergentlemen B), Marco Ciommi  (Angelini Cycling Team Carnosa – 3°supergentlemen A), Berardino Micolucci  (Asd A Ruota Libera – 2°supergentlemen B) e Antonio La Capruccia  (Val Silente Bussi – 3°supergentlemen B).

Molto appassionante anche la gara femminile: tutto facile per Sonia Antonangeli (Confetti Pelino Sulmona – 1°donna B), podio completato da Elisa Concetto (D'Ascenzo Bike – 2°donna B) e Antonella Mastrangelo (Asd Ciclisti per Caso – 3°donna B).

L'Asd Castellana di Francesco Scurti ha ringraziato il comune di Pianella (con la presenza dell'assessore allo sport Davide Berardinucci) e il Caffè del Sorriso per aver ospitato l'evento, e tutti i collaboratori che si sono prodigati affinché la gara riuscisse nel migliore dei modi e nella più totale sicurezza.

Luca Alò

Contatti

redazione@collinedoro.net
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK