Domenica 10 febbraio, l’Abruzzo è chiamato al voto per eleggere il nuovo Consiglio Regionale, e il suo Governatore. Quattro sono i candidati alla poltrona di Governatore: Marco Marsilio per il centrodestra, Giovanni Legnini per il centrosinistra, Stefano Flajani per Casapound e Sara Marcozzi per il Movimento 5 stelle. Scopriamo adesso nel dettaglio chi sono i candidati al consiglio, per la provincia di Pescara.
GIOVANNI LEGNINI PRESIDENTE
PARTITO DEMOCRATICO
Alberto Balducci
Antonio Blasioli
Antonio Castricone
Giacomo Cuzzi
Lelila Kechoud
Chiara Trulli
Valeria Di Luca
PROGRESSISTI CON LEGNINI-SINISTRA ABRUZZO-LEU
Emanuele Battaglia
Massimo Berardinelli
Lina Fornarola
Mario Mazzocca
Edvige Ricci
Marinella Sclocco
Giovanni Taucci
LEGNINI PRESIDENTE
Alessandra Di Pietro
Bruno Paolo Amicarelli
Giovanni Di Iacovo
Enzo Imbastaro
Francesco Mancini detto Checco
Valeria Marisi
Carla Tiboni
ABRUZZO IN COMUNE
Giuseppe Esposito
Giulia De Lellis
Tiziana Di Giampietro
Antonella Di Martile
Anna Bruna Giansante
Giovanni Mancini
Roberto Marzetti
CENTRISTI PER L’EUROPA-SOLIDALI E POPOLARI PER LEGNINI
Vittoria D’Incecco
Stefania Centorame
Maria Alessandra Iezzi
Paolo Di Berardino
Renzo Gallerati
Paolo Giosaffatto
Luciano Salvitti
AVANTI ABRUZZO-IDV
Massimo Calisi
Stella Cantelli
Matteo Ciccone
Floriana Di Martino
Giulia Giuliani
Gabriele Pasqualone
Emidio Isidoro
ABRUZZO INSIEME-ABRUZZO FUTURO
Bartolomeo Donato Di Matteo
Paola Di Virgilio
Vincenzo Catani detto Enzo
Annalisa Palozzo
Evaldo Crisante
Angela Serafini
Enrico Scassa
+ABRUZZO-SOLIDALE LIBERALE POPOLARE SOSTENIBILE CON LEGNINI
Nico Di Florio
Federica Di Persio
Antonietta Giglio
Massimo Magri
Danielle Marguerite Mastrangelo
Leonardo Neri
Paolo Salvatore
MARCO MARSILIO PRESIDENTE
FORZA ITALIA
Nunzio Campitelli
Umberto Di Pasquale
Marina Febo
Maria Felicia Maiorano Picone
Maria Rosaria Parlione
Vincenzo Serraiocco
Lorenzo Sospiri
LEGA
Nicoletta Verì
Luca De Renzis
Lino Galante
Carla Ricci
Angelita Palumbo
Ottavio De Martinis
Vincenzo D’Incecco
FRATELLI D’ITALIA
Leonardo D’Addazio
Liliana D’Innocente
Mario Di Tommaso
Cinzia Marinelli
Manola Musa
Guerino Testa
Sabatino Trotta
UDC-DC-IDEA
Raffaele Tenaglia
Walter Vallese
Fabio Iervese
Adelaide di Rocco
Patrizia Malandra
Cristina Gambini
Giuseppe D’Onofrio
AZIONE POLITICA
Roberto Ruggieri
Marco D’Andrea
Berardino Fiorilli
Sandra Santavenere
Giuseppe Mazzocchetti
Sabrina Pelaccia
Daniela De Sanctis
STEFANO FLAJANI PRESIDENTE
CASAPOUND
Laura Cavaliero
Dino Rossi
Emma Porrini
Matteo Iervese
Claudia Di Iorio
Mirko Iacomelli
Rosa Mastrovalerio
SARA MARCOZZI PRESIDENTE
MOVIMENTO CINQUE STELLE
Raffaella Di Giovanni
Massimo Di Renzo
Federica Fedele
Francesco Nuvolari
Domenico Pettinari
Gianni Smarrelli
Barbara Stella